Subasta 991T, Lote # 258
Firmada "Benítez F." Barca-fragata la Maribeles. España. Siglo XIX. Óleo sobre tela. Firmada. Con cartela: "Barca-fragata la Maribeles, corriendo un huracán en la latitud 11° y en la longitud 110 + 36 oriental de Cádiz, el día 18 de Abril de 1819, al mando de su capitan Dn. Ramon Cordero". Presenta marcas, desgaste y detalles de conservación. Reentelada. Dimensiones: 64 x 82 cm. Estimado $12,000-15,000